地域づくり表彰

過去の表彰について

北海道

令和元(2019)年度
鹿部町 鹿部町製品開発研究会

全国地域づくり推進協議会会長賞

軽石を活用したふっくら干し魚による地域づくり

平成30(2018)年度
真狩村 まっかり温泉スリッパ卓球実行委員会

審査会特別賞

スリッパ卓球でつながる、ひろがる

平成28(2016)年度
富良野市 富良野オムカレー推進協議会

全国地域づくり推進協議会会長賞

「食」を通じた地域おこし
富良野オムカレー推進協議会

平成28(2016)年度
江差町 江差町歴まち商店街協同組合

全国地域づくり推進協議会会長賞

歴史を生かした交流のまちづくり・商店街づくり
江差町歴まち商店街協同組合

平成26(2014)年度
美幌町 美幌ブランド開発検討委員会

日本政策投資銀行賞

「美幌豚醤まるまんま」でわがまち美幌町を元気に!

平成22(2010)年度
小樽市 小樽雪あかり路実行委員会

日本政策投資銀行賞

ほのかな明かりが作り出す幻想空間とおもてなしの心
小樽雪あかり路実行

平成20(2008)年度
長沼町 長沼グリーン・ツーリズム推進協議会

国土交通大臣賞

長沼グリーン・ツーリズム推進協議会

平成19(2007)年度
浜中町 認定特定非営利団体霧多布湿原トラスト

全国地域づくり推進協議会会長賞

平成16(2004)年度
小樽市 小樽職人の会

国土交通大臣賞

小樽職人の会

平成16(2004)年度
旭川市 国際家具デザインフェア旭川開催委員会

国土交通大臣賞

国際家具デザインフェア旭川開催委員会

平成14(2002)年度
浜頓別市 北海道オホーツクの大自然で学ぶ会

国土交通大臣賞

平成13(2001)年度
美深市 トロッコ王国美深の会

国土交通大臣賞

トロッコ王国美深の会

平成11(1999)年度
洞爺村 洞爺村国際彫刻ビエンナーレ実施委員会の企画50人委員会

国土庁長官賞

平成10(1998)年度
札幌市 北海道漁協婦人部連絡協議会

全国地域づくり推進協議会会長賞

平成9(1997)年度
留萌菅内 日本海オロロンライントライアスロン国際大会実行委員会

全国地域づくり推進協議会会長賞

平成7(1995)年度
壮瞥町 昭和新山国際雪フェスティバル実行委員会

国土庁長官賞

昭和新山国際雪フェスティバル実行委員会

平成6(1994)年度
北竜町 北竜町

全国地域づくり推進協議会会長賞

平成5(1993)年度
士別市 士別サフォーク研究会

国土庁長官賞

士別サフォーク研究会

平成4(1992)年度
江差町 江差地域大学

全国地域づくり推進協議会会長賞

平成3(1991)年度
函館市 市民創作「函館野外劇」の会

国土庁長官賞

市民創作「函館野外劇」の会

平成元(1989)年度
小樽市 ポートフェスティバル実行委員会

国土庁長官賞

ポートフェスティバル実行委員会

昭和63年(1988)年度
置戸町 置戸町商工会青年部

全国モデル定住圏整備推進会議会長賞

昭和62年(1987)年度
陸別町 陸別商工会青年部

全国モデル定住圏整備推進会議会長賞

陸別商工会青年部

昭和61(1986)年度
南茅部町 南茅部沿岸漁業大学

全国モデル定住圏整備推進会議会長賞

青森県

平成28(2016)年度
大鰐町 プロジェクトおおわに事業協同組合

国土交通大臣賞

目指せ!日本の田舎町再生のお手本づくり!!

平成5(1993)年度
板柳町 板柳町

国土庁長官賞

板柳町

平成3(1991)年度
佐井村 ラブリーさい販売事業協議会

全国地域づくり推進協議会会長賞

平成2(1990)年度
岩木町 岩木3・6・1の会

全国地域づくり推進協議会会長賞

昭和63(1988)年度
黒石市 山形地区住みよい環境推進協議会

全国モデル定住圏整備推進会議会長賞

昭和60(1985)年度
岩木町 岩木町農業協同組合婦人部「ふるさとの味をつくる会」

全国モデル定住圏整備推進会議会長賞

秋田県

平成29(2017)年度
横手市 狙半内地域センター運営協議会

全国地域づくり推進協議会会長賞

みんなで灯す協働の灯り

平成7(1995)年度
田沢湖町 わらび座

国土庁長官賞

わらび座

平成4(1992)年度
能代市 能代ミュージカル制作委員会

国土庁長官賞

岩手県

平成30(2018)年度
大船渡市 株式会社キャッセン大船渡

日本政策投資銀行賞

and NEXT STEPPERs ! 開き、広げる、大船渡の地域づくり
株式会社キャッセン大船渡

平成23(2011)年度
雫石町 しずくいし軽トラック市実行委員会

全国地域づくり推進協議会会長賞

身近な資源を活かしてまちなかを活性化
しずくいし軽トラック市実行委員会

平成18(2006)年度
遠野市 まぶりっと衆・早池峰の会

国土交通大臣賞

平成15(2003)年度
遠野市 あやおり夢を咲かせる女性の会

全国地域づくり推進協議会会長賞

平成12(2000)年度
北上市 展勝地がいあ市「バザール街道107」実行委員会

国土庁長官賞

平成11(1999)年度
藤沢町 藤沢野焼祭実行委員会

国土庁長官賞

平成7(1995)年度
陸前高田市 全国太鼓フェスティバル実行委員会

全国地域づくり推進協議会会長賞

平成4(1992)年度
岩泉町 (社)岩泉町産業開発公社

全国地域づくり推進協議会会長賞

平成元(1989)年度
遠野市 遠野市及び遠野物語ファンタジー制作委員会

国土庁長官賞

昭和61(1986)年度
田野畑村 田野畑村

国土庁長官賞

山形県

平成15(2003)年度
金山町 金山町

国土交通大臣賞

金山町

平成14(2002)年度
櫛引町 フルーツタウン直売施設運営管理組合  愛称「産直あぐり」

全国地域づくり推進協議会会長賞

平成12(2000)年度
長井市 長井市レインボープラン推進協議会

国土庁長官賞

平成10(1998)年度
白鷹町 アジア国際音楽祭inしらたか実行委員会

全国地域づくり推進協議会会長賞

平成9(1997)年度
三川町 三川トピア創造委員会

全国地域づくり推進協議会会長賞

平成6(1994)年度
最上地域 最上広域市町村圏事務組合・国際交流センター

国土庁長官賞

昭和62(1987)年度
最上 最上定住圏づくり推進委員会

国土庁長官賞

宮城県

平成21(2009)年度
塩竃市 特定非営利活動法人NPOみなとしほがま

全国地域づくり推進協議会会長賞

特定非営利活動法人NPOみなとしほがま

平成4(1992)年度
七ヶ宿町 七ヶ宿町

国土庁長官賞

平成2(1990)年度
気仙沼市 市民フォーラムを進める会

国土庁長官賞

昭和63(1988)年度
登米町、東和町、中田町、津山町 みやぎ北上連邦協議会

国土庁長官賞

昭和59(1984)年度
大崎、栗原地域 (財)地域産業創造センター

国土庁長官賞

福島県

平成30(2018)年度
広野町 特定非営利活動法人ハッピーロードネット

全国地域づくり推進協議会会長賞

30年後の故郷に贈る
特定非営利活動法人ハッピーロードネット

平成26(2014)年度
浪江町 浪江焼麺太国

国土交通大臣賞

「まちおこし」から「まちのこし」へ
浪江焼麺太国

平成23(2011)年度
塙町 塙町ふるさと産業おこし連絡協議会

全国地域づくり推進協議会会長賞

町の花「ダリア」を中心とした町づくり

平成17(2005)年度
葛尾村 (有)ふるさとのおふくろフーズ

全国地域づくり推進協議会会長賞

平成8(1996)年度
会津若松市 協同組合 会津復古会

国土庁長官賞

昭和60(1985)年度
三島町 三島町

全国モデル定住圏整備推進会議会長賞

三島町

群馬県

平成26(2014)年度
昭和村 昭和村さくら工房

全国地域づくり推進協議会会長賞

~農家女性ならではの元気な地域づくり~信頼できるおいしい加工品を届けることを目指して

平成7(2007)年度
桐生市 桐生からくり人形保存会

全国地域づくり推進協議会会長賞

平成10(1998)年度
中之条町 沢田農業協同組合

国土庁長官賞

平成9(1997)年度
高崎市 高崎映画祭事務局

全国地域づくり推進協議会会長賞

高崎映画祭事務局

昭和59(1984)年度
沼田市 利根沼田郷土の芸能祭実行委員会

優良賞

栃木県

令和2(2020)年度
那須町 那須まちづくり株式会社

国土交通大臣賞(小さな拠点部門)

廃校を活用した生涯活躍・安心のまち~少子高齢化社会での拠点づくり~
那須まちづくり株式会社

平成24(2012)年度
足利市 足利・名草ふるさと自然塾運営協議会

全国地域づくり推進協議会会長賞

人が集まり、元気になる田舎でいい仲!

平成8(1996)年度
栃木市 栃木[蔵の街]音楽祭実行委員会

国土庁長官賞

埼玉県

平成10(1998)年度
加須市 浮野の里・葦の会

全国地域づくり推進協議会会長賞

浮野の里・葦の会

平成3(1991)年度
熊谷市 埼玉交響楽団

全国地域づくり推進協議会会長賞

埼玉交響楽団

茨城県

平成25(2013)年度
常陸太田市 河内の文化遺産を守る会

全国地域づくり推進協議会会長賞

あんどんで地域の元気発信!
河内の文化遺産を守る会

平成18(2006)年度
取手市 取手アートプロジェクト実行委員会

国土交通大臣賞

取手アートプロジェクト実行委員会

平成15(2003)年度
大子町 木の文化塾

全国地域づくり推進協議会会長賞

木の文化塾

東京都

令和元(2019)年度
三鷹市 みたか太陽系ウォーク実行委員会

審査会特別賞

「みたか太陽系ウォーク」による科学文化の普及
みたか太陽系ウォーク実行委員会

平成19(2007)年度
板橋区 ハッピーロード大山商店街振興組合

国土交通大臣賞

ハッピーロード大山商店街振興組合

平成15(2003)年度
中央区 名橋「日本橋」保存会

国土交通大臣賞

平成13(2001)年度
墨田区 向島博覧会実行委員会

全国地域づくり推進協議会会長賞

平成12(2000)年度
青梅市 青梅宿アートフェスティバル実行委員会

全国地域づくり推進協議会会長賞

平成2(1990)年度
世田谷区 世田谷区(中止)

全国地域づくり推進協議会会長賞

千葉県

平成21(2009)年度
香取市 特定非営利活動法人まちおこし佐原の大祭振興協会

国土交通大臣賞

特定非営利活動法人まちおこし佐原の大祭振興協会

平成18(2006)年度
佐原市 特定非営利活動法人 小野川と佐原の町並みを考える会

国土交通大臣賞

神奈川県

平成25(2013)年度
大磯町 大磯市実行委員会

全国地域づくり推進協議会会長賞

大磯全体を市(いち)にしよう!
大磯市実行委員会

平成18(2006)年度
小田原市 片浦レモン研究会

全国地域づくり推進協議会会長賞

新潟県

令和2(2020)年度
村上市 一般社団法人高根コミュニティラボわぁら

全国地域づくり推進協議会会長賞

掛け算で行う仕組みで未来を創る ~多様な関わりの拠点づくり~

平成22(2010)年度
十日町市 大地の芸術祭実行委員会

国土交通大臣賞

現代アートを活用して地域資源を世界に発信!
大地の芸術祭実行委員会

平成20(2008)年度
小千谷市 小千谷闘牛振興協議会

全国地域づくり推進協議会会長賞

小千谷闘牛振興協議会

平成19(2007)年度
長岡市 特定非営利活動法人ながおか生活情報ネットそいが

国土交通大臣賞

平成18(2006)年度
長岡市 赤城コマランド

全国地域づくり推進協議会会長賞

赤城コマランド

平成16(2004)年度
柏崎市 柏崎演劇団体連絡会

全国地域づくり推進協議会会長賞

平成5(1993)年度
佐渡島 佐渡國鬼太鼓in原宿実行委員会

国土庁長官賞

富山県

平成12(2000)年度
城端町 城端水車の会

全国地域づくり推進協議会会長賞

平成11(1999)年度
井波町 いなみ国際木彫刻キャンプ実行委員会

全国地域づくり推進協議会会長賞

平成6(1994)年度
高岡市 越中野外音楽劇団

国土庁長官賞

平成2(1990)年度
砺波市及び圏域5町4村 となみ少年国際交流推進協議会

全国地域づくり推進協議会会長賞

平成元(1989)年度
利賀村 利賀村及び(財)国際舞台芸術研究所

国土庁長官賞

石川県

平成30(2018)年度
珠洲市 能登丼事業協同組合

国土交通大臣賞

奥能登の地域活性化と地域ブランドの構築
能登丼事業協同組合

平成29(2017)年度
能美市 能美市商工女性まちづくり研究会

日本政策投資銀行賞

移動販売で育てる生きがいと支え合いの地域づくり

平成23(2011)年度
能登町 春蘭の里実行委員会

国土交通大臣賞

高齢者は地域の宝!!あるものを活かして地域づくり
春蘭の里実行委員会

平成20(2008)年度
珠洲市 横山振興会

全国地域づくり推進協議会会長賞

平成9(1997)年度
七尾市 (株)香島津

国土庁長官賞

(株)香島津

福井県

令和2(2020)年度
鯖江市 RENEW実行委員会

国土交通大臣賞(地域づくり部門)

ものづくりに触れ、職人を知る、年に一度の日本最大級の体験型マーケット「RENEW」
RENEW実行委員会

令和元(2019)年度
南越前町 特定非営利活動法人今庄旅籠塾

国土計画協会会長賞

次代の担い手と共につくる今庄宿の町並み

平成30(2018)年度
鯖江市 鯖江市役所JK課

全国地域づくり推進協議会会長賞

若者が動けば、大人が変わる 大人が変われば、地域が動く
鯖江市役所JK課

平成29(2017)年度
坂井市 一般社団法人三國會所

国土交通大臣賞

有形無形の文化を次世代に そして、生業への発展へ!

平成28(2016)年度
あわら市 あわら湯けむり創生塾

日本政策投資銀行賞

観光客と地元住民で賑わう温泉街を目指して
あわら湯けむり創生塾

平成28(2016)年度
鯖江市 近松の里づくり事業推進会議

審査会特別賞

近松の恋物語が360 年の時を経て鯖江の地によみがえる

平成27(2015)年度
坂井市 竹田の里づくり協議会

全国地域づくり推進協議会会長賞

夢と心を育む竹田の里づくり

平成22(2010)年度
福井市 東郷ふるさとおこし協議会

全国地域づくり推進協議会会長賞

おつくねが原点 それが東郷のまちづくり

平成8(1996)年度
武生市 源氏物語アカデミー委員会

全国地域づくり推進協議会会長賞

源氏物語アカデミー委員会

山梨県

平成3(1991)年度
高根町、長坂町、大泉村、小淵沢町 ポール・ラッシュ祭~八ヶ岳カンティフェア~実行委員会

国土庁長官賞

長野県

令和元(2019)年度
飯山市 かまくら応援隊

全国地域づくり推進協議会会長賞

かまくらづくりで地域づくり~「かまくら応援隊」活動中!~

平成29(2017)年度
伊那市 新山定住促進協議会

全国地域づくり推進協議会会長賞

保育園と小学校を中心とした、定住できる地域づくり
新山定住促進協議会

平成24(2012)年度
下諏訪町 諏訪アライアンスプロジェクト さいか

国土交通大臣賞

できることから始める身の丈の連携が大きな力に変わる

平成22(2010)年度
根羽村 ネバーランド株式会社

全国地域づくり推進協議会会長賞

風と遊ぶ、緑に染まる森 GreenKingdom ねばーらんど

平成15(2003)年度
大鹿村 (財)大鹿歌舞伎保存会

国土交通大臣賞

平成13(2001)年度
飯田市 ひさかた風土舎

全国地域づくり推進協議会会長賞

平成12(2000)年度
大町市 信濃木崎夏期大学

全国地域づくり推進協議会会長賞


信濃木崎夏期大学

平成10(1998)年度
野沢温泉村 野沢温泉村

国土庁長官賞

平成4(1992)年度
塩尻市 全国短歌フォーラム実行委員会

国土庁長官賞

全国短歌フォーラム実行委員会

昭和63(1988)年度
飯田市 人形カーニバル飯田実行委員会

国土庁長官賞

人形カーニバル飯田実行委員会

昭和59(1984)年度
飯伊広域市町村圏 ふるさと探訪実行委員会

優良賞

岐阜県

平成21(2009)年度
美濃市 美濃和紙あかりアート展実行委員会

日本政策投資銀行賞

美濃和紙あかりアート展実行委員会

平成20(2008)年度
郡上市 有限責任中間法人明宝

国土交通大臣賞

平成14(2002)年度
高山市 (社)飛騨高山観光協会

国土交通大臣賞

(社)飛騨高山観光協会

平成8(1996)年度
白川村 白川郷荻町集落の自然環境を守る会

全国地域づくり推進協議会会長賞

白川郷荻町集落の自然環境を守る会

平成5(1993)年度
多治見市、瑞浪市、土岐市、笠原町 国際陶磁器展美濃開催実行委員会

国土庁長官賞

平成3(1991)年度
東美濃高原地域 東美濃高原開発推進協議会

国土庁長官賞

平成元(1989)年度
美濃加茂市 中山道若衆会

全国地域づくり推進協議会会長賞

静岡県

令和2(2020)年度
静岡市 アカリノワ

全国地域づくり推進協議会会長賞

竹あかり灯す アカリノワ ~豊かな自然環境を未来の世代へ~
アカリノワ

平成26(2014)年度
静岡市 大道芸ワールドカップ実行委員会

審査会特別賞

アートは様々な価値観を変える。創造性は様々な可能性を高める。
大道芸ワールドカップ実行委員会

平成23(2011)年度
静岡市 清水港・みなと色彩計画推進協議会

全国地域づくり推進協議会会長賞

世界に誇る美しいみなとまちづくり
清水港・みなと色彩計画推進協議会

昭和61(1989)年度
東遠地域 東遠地域経済研究会

国土庁長官賞

愛知県

令和元(2019)年度
常滑市 CHITA CAT プロジェクト

審査会特別賞

競合するのではなく、連携することで1+1が3以上のシナジー効果!
CHITA CAT プロジェクト

平成26(2014)年度
豊橋市 岩屋緑地に親しむ会

全国地域づくり推進協議会会長賞

森づくりから生まれた人々との交流
岩屋緑地に親しむ会

平成24(2012)年度
西尾市 島を美しくつくる会

日本政策投資銀行賞

癒しとアートに出会う島~オンリーワンの島おこし~
島を美しくつくる会

平成18(2006)年度
豊田市 AT21倶楽部

国土交通大臣賞

平成15(2003)年度
一色町 島を美しくつくる会

全国地域づくり推進協議会会長賞

平成14(2002)年度
大府市 蜻蛉(せいれい)の会

全国地域づくり推進協議会会長賞

昭和61(1986)年度
三河山間地域 あいちの山村都市交流事業実行委員会

全国モデル定住圏整備推進会議会長賞

三重県

昭和62(1987)年度
松阪市 あいの会「松坂」

全国モデル定住圏整備推進会議会長賞

滋賀県

平成19(2007)年度
日野町 特定非営利活動法人蒲生野考現倶楽部

全国地域づくり推進協議会会長賞

特定非営利活動法人蒲生野考現倶楽部

平成元(1989)年度
長浜市 「博物館都市構想」を推進する一連の活動体

国土庁長官賞

昭和62(1987)年度
高島町 高島町

国土庁長官賞

高島町

京都府

平成25(2013)年度
綾部市 水源の里連絡協議会

全国地域づくり推進協議会会長賞

「限界集落」から「水源の里」へ 行政と住民が一体となった集落再生の取り組み

平成17(2005)年度
宮津市 特定非営利活動法人地球デザインスクール

全国地域づくり推進協議会会長賞

特定非営利活動法人地球デザインスクール

平成16(2004)年度
美山町 美山町

全国地域づくり推進協議会会長賞

美山町

平成7(1995)年度
大江町 大江町

国土庁長官賞

平成6(1994)年度
舞鶴市 まいづる21世紀委員会

全国地域づくり推進協議会会長賞

平成元(1989)年度
網野町 網野ふるさと塾

全国地域づくり推進協議会会長賞

昭和63(1988)年度
加悦町 加悦町染色センター運営委員会

全国モデル定住圏整備推進会議会長賞

大阪府

令和2(2020)年度
八尾市 みせるばやお

日本政策投資銀行賞

誰もがいつでも気軽にクリエイティブを!「地域企業の井戸端会議からはじまるイノベーション!」
みせるばやお

平成17(2005)年度
枚方市 枚方宿地区まちづくり協議会

全国地域づくり推進協議会会長賞

枚方宿地区まちづくり協議会

兵庫県

平成16(2004)年度
生野町 生野町

国土交通大臣賞

平成14(2002)年度
洲本市 特定非営利活動法人あわじ緑花協会

全国地域づくり推進協議会会長賞

平成11(1999)年度
加美町 加美町

全国地域づくり推進協議会会長賞

加美町

平成9(1997)年度
丹波地区 (財)丹波の森協会

国土庁長官賞

奈良県

平成27(2015)年度
高取町 天の川実行委員会

全国地域づくり推進協議会会長賞

安心して老いていける地域社会の実現に向けて

平成14(2002)年度
奈良市 なら燈花会の会

国土交通大臣賞

平成13(2001)年度
吉野町 吉野山灯り実行委員会

国土交通大臣賞

平成2(1990)年度
川上村 川上村

全国地域づくり推進協議会会長賞

和歌山県

平成15(2003)年度
北山村 北山村

国土交通大臣賞

北山村

平成6(1994)年度
すさみ町 イノブタダービー実行委員会

全国地域づくり推進協議会会長賞

イノブタダービー実行委員会

鳥取県

平成24(2012)年度
倉吉市 特定非営利活動法人 未来

全国地域づくり推進協議会会長賞

「地域と子どもの未来を創造」ウオーキングで地域ブランディング
特定非営利活動法人 未来

平成4(1992)年度
八東町 八東町高校生サークル「アウトロー」

全国地域づくり推進協議会会長賞

島根県

平成18(2006)年度
松江市 八雲国際演劇祭実行委員会

国土交通大臣賞

八雲国際演劇祭実行委員会

平成17(2005)年度
益田市 萩の会

国土交通大臣賞

平成14(2002)年度
西郷町 隠岐FM PAOPAO

全国地域づくり推進協議会会長賞

平成13(2001)年度
金城町 サウンドファイブ夢の音会

国土交通大臣賞

平成12(2000)年度
大東町 大東国際文化交流協会

全国地域づくり推進協議会会長賞

平成8(1996)年度
三隅町 三隅町

全国地域づくり推進協議会会長賞

平成3(1991)年度
仁摩町 仁摩町シルバーランド計画推進協議会

国土庁長官賞

昭和62(1987)年度
吉田村 (株)吉田ふるさと村

国土庁長官賞

(株)吉田ふるさと村

岡山県

平成30(2018)年度
矢掛町 矢掛の宿場まつり大名行列実行委員会

審査会特別賞

歴史を再現 町民の思いを一つに
矢掛の宿場まつり大名行列実行委員会

平成19(2007)年度
笠岡市 NPO法人かさおか島づくり海社

国土交通大臣賞

NPO法人かさおか島づくり海社

平成17(2005)年度
津山市 津山城東むかし町実行委員会

国土交通大臣賞

平成16(2004)年度
吉備中央町 百姓王国

全国地域づくり推進協議会会長賞

平成5(1993)年度
津山市 津山国際総合音楽祭委員会

全国地域づくり推進協議会会長賞

津山国際総合音楽祭委員会

昭和59(1984)年度
津山市 津山広域事務組合

会長賞

津山広域事務組合

広島県

平成27(2015)年度
庄原市 庄原市高野地域づくり未来塾

日本政策投資銀行賞

~中国やまなみ街道開通をインパクトとした~農業と観光を活かした地域づくり

平成16(2004)年度
広島市 横川商店街振興組合・横川商店街連合会

国土交通大臣賞

横川商店街振興組合・横川商店街連合会

平成12(2000)年度
蒲刈町 藻塩の会

国土庁長官賞

広島県・鳥取県・岡山県

平成7(1995)年度
福山市、神辺町・北条町、倉吉市、関金町・2市12町5村
高橋孝一とロマンティック街道313連絡協議会

全国地域づくり推進協議会会長賞

山口県

令和元(2019)年度
山口市 特定非営利活動法人ほほえみの郷トイトイ

全国地域づくり推進協議会会長賞

地域の絆でつくる笑顔あふれる安心の故郷づくり
特定非営利活動法人ほほえみの郷トイトイ

平成22(2010)年度
防府市 壺まつり実行委員会

全国地域づくり推進協議会会長賞

~「地場産業」から「観せる窯元」へ ~地域に根付いた「壺まつり」

平成11(1999)年度
秋芳町 とってもゆかいな秋吉台ミーティング

全国地域づくり推進協議会会長賞

徳島県

令和2(2020)年度
三好市 大歩危リバーフェスティバル実行委員会

審査会特別賞

地域一丸となり成功に導いた大歩危リバーフェスティバルの軌跡

令和元(2019)年度
海陽町 海部次世代園芸産地創生推進協議会

日本政策投資銀行賞

「きゅうりタウン構想」実現
海部次世代園芸産地創生推進協議会

平成30(2018)年度
三好市 一般社団法人そらの郷

全国地域づくり推進協議会会長賞

官民連携で目指す世界に通用する観光地域づくり

平成20(2008)年度
つるぎ町 うだつの土曜祭実行委員会

全国地域づくり推進協議会会長賞

平成18(2006)年度
勝浦町 阿波人形浄瑠璃「勝浦座」

全国地域づくり推進協議会会長賞

香川県

令和2(2020)年度
土庄町 四海漁業協同組合

審査会特別賞

「小豆島 島鱧」ブランド化で浜に活性を

平成18(2006)年度
東かかわ市 ふるさとの家

全国地域づくり推進協議会会長賞

平成2(1990)年度
琴平町 四国こんぴら歌舞伎大芝居推進協議会

国土庁長官賞

愛媛県

平成28(2016)年度
松山市 NPO法人 俳句甲子園実行委員会

全国地域づくり推進協議会会長賞

いで湯と城と文学のまち松山が舞台  俳句甲子園 ~高校生にしか語れない俳句がある~
NPO法人 俳句甲子園実行委員会

平成25(2013)年度
松山市 松山離島振興協会

全国地域づくり推進協議会会長賞

九つの島の思いを一つに結ぶ
松山離島振興協会

平成23(2011)年度
今治市 四国タオル工業組合

日本政策投資銀行賞

「今治タオルプロジェクト」今治ブランドを世界へ!

平成9(1997)年度
双海町 双海町

国土庁長官賞

高知県

令和2(2020)年度
日高村 特定非営利活動法人土佐の森・救援隊/木の駅ひだか

国土計画協会会長賞

森林資源を活用した持続可能なコミュニティサービスの構築
特定非営利活動法人土佐の森・救援隊/木の駅ひだか

令和元(2019)年度
日高村 特定非営利活動法人日高わのわ会

国土交通大臣賞

地域のお母さんたちから生まれた「村まるごと家族プラットフォーム」構築
特定非営利活動法人日高わのわ会

平成21(2009)年度
四万十町 四万十町十和おかみさん市

全国地域づくり推進協議会会長賞

四万十町十和おかみさん市

平成16(2004)年度
土佐山村 中川をよくする会

国土交通大臣賞

平成10(1998)年度
南国市 ボランティアグループあかつき会

全国地域づくり推進協議会会長賞

福岡県

平成27(2015)年度
久留米市 NPO法人 久留米ブランド研究会

国土交通大臣賞

まちの魅力が「形」に  まちの「アイデンティティ」に

平成20(2008)年度
北九州市 若松で音楽を聴く会

国土交通大臣賞

平成9(1997)年度
北九州市 アフリカ教育基金の会

全国地域づくり推進協議会会長賞

平成7(1995)年度
北九州市 南丘コミュニティ委員会

全国地域づくり推進協議会会長賞

佐賀県

平成25(2013)年度
佐賀市 恵比須DEまちづくりネットワーク

日本政策投資銀行賞

佐賀の恵比須は日本一! ~佐賀の地域資源を生かした街づくり~
恵比須DEまちづくりネットワーク

平成17(2005)年度
唐津市 肥前町国際交流協会

全国地域づくり推進協議会会長賞

平成8(1996)年度
佐賀市 佐賀バルーンフェスタ組織委員会

全国地域づくり推進協議会会長賞

佐賀バルーンフェスタ組織委員会

平成6(1994)年度
唐津市 唐津市高島開発組合

国土庁長官賞

平成3(1991)年度
小城町 小城源氏ボタル保存会

全国地域づくり推進協議会会長賞

昭和63(1988)年度
鹿島市 フォーラム鹿島

全国モデル定住圏整備推進会議会長賞

フォーラム鹿島

長崎県

平成24(2012)年度
南島原市 南島原市冬のお祭り実行委員会

全国地域づくり推進協議会会長賞

このまちはローマとつながっている 戦国時代のクリスマス
南島原市冬のお祭り実行委員会

平成11(1999)年度
佐世保市 させぼ塾

全国地域づくり推進協議会会長賞

平成10(1998)年度
厳原町 厳原港まつり“対馬アリラン祭”振興会

国土庁長官賞

平成5(1993)年度
鷹島町 鷹島町

全国地域づくり推進協議会会長賞

平成2(1990)年度
伊王島町 伊王島町

国土庁長官賞

昭和61(1986)年度
大島町 大島町

国土庁長官賞

熊本県

平成30(2018)年度
玉名市 小岱山薬草の会

審査会特別賞

薬草食べて元気な町へ

平成29(2017)年度
宇城市 風の会

全国地域づくり推進協議会会長賞

地道な活動が地域に種を蒔き花開くための肥料となる

平成26(2014)年度
美里町 美里フットパス協会

全国地域づくり推進協議会会長賞

〜地域を元気にする魔法〜フットパスによる地域づくり
美里フットパス協会

平成19(2007)年度
三都町 (財)清和文楽の里協会

全国地域づくり推進協議会会長賞

(財)清和文楽の里協会

平成16(2004)年度
水俣市 ㈱福田農場ワイナリー

全国地域づくり推進協議会会長賞

平成15(2003)年度
宮原町 宮原町

全国地域づくり推進協議会会長賞

平成10(1998)年度
小国町 (財)学びやの里

全国地域づくり推進協議会会長賞

(財)学びやの里

平成8(1996)年度
湯前町 山北 幸と下村婦人会

国土庁長官賞

山北 幸と下村婦人会

平成7(1995)年度
熊本市 熊本市南部地区市民の会

国土庁長官賞

平成5(1993)年度
宇土市 (社)熊本県青年塾

全国地域づくり推進協議会会長賞

大分県

平成20(2008)年度
別府市 別府八湯ウォーク連絡協議会

国土交通大臣賞

別府八湯ウォーク連絡協議会

平成17(2005)年度
竹田市 竹田市観光協会

全国地域づくり推進協議会会長賞

竹田市観光協会

平成13(2001)年度
安心院町 安心院町グリーンツーリズム研究会

全国地域づくり推進協議会会長賞

安心院町グリーンツーリズム研究会

平成5(1993)年度
豊後高田市 大分方言弁論大会実行委員会

全国地域づくり推進協議会会長賞

平成4(1992)年度
大分市 郷土の文化と国際交流を考える会

全国地域づくり推進協議会会長賞

平成3(1991)年度
杵築市 グループこすもす

全国地域づくり推進協議会会長賞

平成元(1989)年度
野津原町、狭間町、庄内町、湯布院町、直入町
大分川流域ヘルシー観光事業連盟

全国地域づくり推進協議会会長賞

昭和60(1985)年度
玖珠町 日本童話祭執行委員会

全国モデル定住圏整備推進会議会長賞

日本童話祭執行委員会

宮崎県

平成25(2013)年度
西米良村 小川作小屋村運営協議会

国土交通大臣賞

~自立自走の集落づくり~ 平成の桃源郷を目指して

平成21(2009)年度
高千穂町 五ヶ村村おこしグループ

全国地域づくり推進協議会会長賞

平成20(2008)年度
都城市 山之口麓文弥節人形浄瑠璃保存会

全国地域づくり推進協議会会長賞

平成9(1997)年度
高原町 花堂むらおこしグループ

全国地域づくり推進協議会会長賞

平成7(1995)年度
日南市 本町研究会

全国地域づくり推進協議会会長賞

平成6(1994)年度
南郷村 南郷村

全国地域づくり推進協議会会長賞

昭和60(1985)年度
都城市及び北諸県郡 (社)都城市北諸県郡医師会

国土庁長官賞

(社)都城市北諸県郡医師会

鹿児島県

平成27(2015)年度
南九州市 NPO法人 頴娃おこそ会

全国地域づくり推進協議会会長賞

地域総力戦によるまちおこし
NPO法人 頴娃おこそ会

平成19(2007)年度
志布志市 大隅の國やっちく松山藩

国土交通大臣賞

大隅の國やっちく松山藩

平成11(1999)年度
東市来町 美山窯元祭り実行委員会

国土庁長官賞

平成6(1994)年度
三島村 三島カップヨットレース実行委員会

国土庁長官賞

三島カップヨットレース実行委員会

平成4(1992)年度
鹿屋市 (財)からいも交流財団

国土庁長官賞

平成2(1990)年度
加世田市 吹上浜砂の祭典実行委員会

全国地域づくり推進協議会会長賞

吹上浜砂の祭典実行委員会

沖縄県

平成14(2002)年度
恩納村 恩納村商工会

国土交通大臣賞

恩納村商工会

平成11(1999)年度
那覇市 壺屋やちむん通り会

国土庁長官賞

壺屋やちむん通り会

平成8(1996)年度
名護市 「ツール・ド・おきなわ」実行委員会

国土庁長官賞

「ツール・ド・おきなわ」実行委員会

昭和63(1988)年度
1市3町2村 宮古広域圏事務組合

国土庁長官賞

昭和62(1987)年度
4市5町3村(沖縄市、うるま市、宜野湾市、北谷町、嘉手納町、西原町、読谷村、北中城村、中城村の9市町村で構成する一部事務組合)
中部広域市町村圏事務組合

全国モデル定住圏整備推進会議会長賞

中部広域市町村圏事務組合


TOP